Europa
Europa
Politica

Verso le Elezioni Europee 2024: il mosaico dei candidati per la Puglia

In allegato le liste complete dei partiti per la Circoscrizione Sud

Si avvicina sempre di più il fatidico momento del voto per le Elezioni Europee 2024: nei giorni 8 e 9 giugno 2024 si voterà in Italia per il Parlamento europeo, con urne aperte dalle 14 alle 22 di sabato 8 e dalle 7 alle 23 di domenica 9 giugno. I cittadini della Circoscrizione Sud sono chiamati a votare i loro 18 rappresentanti, dei 76 spettanti all'Italia: intanto, si va definendo sempre di più il mosaico dei volti più noti per quanto riguarda la Puglia grazie alla pubblicazione ufficiale delle liste dei candidati nella circoscrizione che include anche il nostro territorio regionale.

PARTITO DEMOCRATICO
Lucia Annunziata (Capolista), Antonio Decaro, Pina Picierno, Lello Topo, Sandro Ruotolo, Jasmine Cristallo, Shadi Alizade, Giuseppina Paterna, Annamaria Beci, Francesco Forte, Luigi Tassone, Francesco Todisco, Nicola Campanile, Massimo Schiavone, Carmela Saulino, Georgia Tramacere, Gianmario Spada, Manola Di Pasquale.

FORZA ITALIA
Antonio Tajani (Capolista), Isabella Adinolfi, Fulvio Martusciello detto Fulvio, Alessandra Mussolini, Lucia Vuolo detta volo detta Vulo, Giuseppina Princi detta Giusi, Paolo Soccorso Dell'Erba, Antonella Ballone, Angelo Antonio D'Agostino, Laura De Mola, Raffaele De Rosa, Eliseo Iannini, Sonia Palmieri detta Sonia detta Palmieri, Barbara Ricci, Riccardo Rosa, Alessandro Sacchi, Francesco Salatiello detto Fra, Marcello Vernola.

MOVIMENTO 5 STELLE
Pasquale Tridico (Capolista), Palmisano Valentina, Furore Mario, Sibilio Maurizio, Sarno Maura, Della Valle Danilo, De Vita Laura, Corneli Valentina, Silvestri Gaia, Stella Fabio, Mancino Lelio, Belcastro Giuseppe Nunziato, Ruggiero Francesca Anna, Gaudiano Felicia, Coppola Annunziata, Labarile Maria Anna, Di Palma Riccardo, Incampo Vincenzo.

AZIONE
Carlo Calenda (Capolista), Elena Bonetti, Marcello Pittella, Ramona Calafiore, Luigi Casciello, Carmela Craca, Francesco De Nisi, Libera D'Amelio, Giuseppe Ferrandino, Paola Fanfarillo Manganiello, Dario Galantino, Danila Iacovelli, Valerio Poti, Lucia Iodice, Giuseppe Rossodivita, Stefania Postorivo, Giuseppe Sommese, Barbara Preziosi.

LEGA
Roberto Vannacci (Capolista), Simona Loizzo, Valentino Grant, Roberto Marti, Aldo Patriciello, Luigi Barone, Laura Cucchiarella, Maria Giovanna Fiume, Santo Gagliardi, Marica Grande, Francesca Magliano Invitti, Filippo Mancuso, Anna Carmela Minuto, Carmela Rescigno, Angela Russo, Dante Santoro, Joseph Splendido, Matilde Tasselli.

ALLEANZA VERDI-SINISTRA
Domenico Lucano detto Mimmo, Rosa D'Amato, Anna Frazia Maraschio, Francesco Emilio Borrelli, Souzan Fatayer detta Susan, Fabio Armano, Fedele Cannerozzi, Natale Cuccurese, Maria Pia Funaro, Giovanni Germano, Francesca Imperatori, Alessandra Mariano, Anna Orabona, Giulia Persico, Gerardo Pontecorvo, Valeria Spinelli, Rosario Ternullo, Sergio Ulgiati.

STATI UNITI D'EUROPA
Vincenzo Maraio detto Enzo, Manuela Zambrano, Nicola Caputo, Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra Mastella, Teresa Bellanova, Caterina Miraglia, Alfonso Maria Gallo, Emanuela Pistoia, Massimiliano Stellato, Stefano Mascaro, Adriano Pasculli De Angelis detto Pasculli, Giovanna Catacchio, Giuseppe Varacalli detto Pino, Filomena Greco, Antonio Rubino, Elenora Stomeo detta Claudia, Annunziata Paese detta Nunzia, Matteo Renzi.

FRATELLI D'ITALIA
Giorgia Meloni (capolista), Nicola Benedetto, Ersilia Amatruda, Antonio Ambrosio, Marco Cerreto, Nicola D'Ambrosio, Luciana De Francesco, Mariangela Di Biase, Raffaella Docimo, Ines Fruncillo, Alberico Gambino, Chiara Maria Gemma, Giovanna Greco, Elena Marrazzi, Denis Domenico Nesci, Michele Picaro, Vittorio Sgarbi e Francesco Ventola.

LIBERTÀ CON CATENO DE LUCA
Cateno De Luca, Laura Castelli, Francesco Amodeo, Piera Aiello, Donato Amoruso, Sergio De Caprio detto capitano Ultimo, Maria Giuseppa De Donato detta Pina, Katia Di Lella, Nicola Di Matteo, Annarita Foresta, Nicola Giampaolo, Veronica Giannone, Teofilo Migliaccio detto Teo, Paola Piccone, Enrico Rizzi, Dino Rossi, Maria Sbano, Severina Sena.

ALTERNATIVA POPOLARE
Stefano Bandecchi, Donatella Paolillo, Massimo Antonino Ripepi, Maria Antonella Carluccio detta Carluccio Antonella, Michele Cornacchia, Laura D'Esposito, Roberto De Angelis, Sonia Citta, Antonio Cento detto Nino, Monica D'Aguì, Antonio Pica detto Tremiti, Antonella Mancino, Arnaldo Gadola, Maria Petrecca, Antonio De Santis, Raffaella Severino.

PARTITO ANIMALISTA
Cristiano Ceriello, Anna Casaburi, Marilene Bonavita, Michele Buttiglione, Andrea Perillo, Daniela Martani, Pietro L'Erario, Lucio Janniello, Giovanna Mulas, Ilaria Paolillo, Giuseppe Gscheider, Simona Casadei, Sabrina Palumbo, Carlo Petrelli, Damiano Cristofaro, Costanza Sozzi, Francesco Pio Pepiciello, Margherita Sammarco
  • Elezioni
Altri contenuti a tema
«Il turismo esperienziale passa da dimore storiche» «Il turismo esperienziale passa da dimore storiche» Roberto Marti, candidato per la Lega alle Europee: «Recuperare il 47% inutilizzato»
Elezioni Europee 2024: vademecum con tutte le info utili Elezioni Europee 2024: vademecum con tutte le info utili Regolamento e modalità di voto in vista dei giorni 8-9 giugno 2024
Elezioni Europee 2024: vademecum con tutte le info utili Elezioni Europee 2024: vademecum con tutte le info utili Regolamento e modalità di voto in vista dei giorni 8-9 giugno 2024
Il Governo conferma: sarà election day. Si vota l'8 e il 9 giugno 2024 Il Governo conferma: sarà election day. Si vota l'8 e il 9 giugno 2024 I cittadini voteranno per le elezioni europee e, laddove previsto, per amministrative e regionali
Comunali, a Foggia vince il campo largo centrosinistra-M5S Comunali, a Foggia vince il campo largo centrosinistra-M5S Maria Aida Episcopo sarà la prima donna a guidare il capoluogo dauno
Comunali 2023, in Puglia 8 ballottaggi. 43 i sindaci eletti Comunali 2023, in Puglia 8 ballottaggi. 43 i sindaci eletti Si tornerà alle urne a Brindisi e Altamura
Loredana Capone eletta vicepresidente nazionale del Partito Democratico Loredana Capone eletta vicepresidente nazionale del Partito Democratico Il post sui social: «Grazie a questa bellissima assemblea per avermi votato all'unanimità»
Provincia di Foggia, dichiarazione di Emiliano sull'elezione di Nobiletti Provincia di Foggia, dichiarazione di Emiliano sull'elezione di Nobiletti Il sindaco di Vieste è il nuovo presidente della Provincia di Foggia
© 2001-2024 PugliaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
PugliaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.